Logotipo del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación
El TEPJF resuelve sobre atribuciones de Junta General Ejecutiva
MAGDO. REYES RODRÍGUEZ MONDRAGÓN

EDUCACIÓN

Instituto Internacional de Sociología Jurídica (IISJ) de Oñati, España Maestría en Derecho y Sociedad 2003 - 2004

Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE), Maestría en Administración y Políticas Públicas 1997 - 1999

Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM), Licenciatura en Derecho 1991 - 1996

  

EXPERIENCIA PROFESIONAL                          

SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL ELECTORAL DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN (TEPJF)

Magistrado / 4 de noviembre de 2016 - Conclusión del cargo: 31 de octubre de 2024

SALA REGIONAL MONTERREY DEL TEPJF

Magistrado / 7 de marzo de 2013 - 3 de noviembre de 2016

COMISIÓN DE JUSTICIA DEL SENADO DE LA REPÚBLICA

Secretario técnico / octubre 2012 - febrero 2013

PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA, SECRETARÍA PARTICULAR

Coordinador de asesores del secretario particular del C. presidente de la República / mayo-diciembre 2011

SECRETARÍA DE GOBERNACIÓN, SUBSECRETARÍA DE GOBIERNO

Director general adscrito a la oficina del subsecretario de Gobierno / abril - noviembre 2010

INSTITUTO FEDERAL ELECTORAL (IFE)

Coordinador de asesores del consejero electoral, Dr. Benito Nacif Hernández / abril 2008 - abril 2010 y diciembre 2010 – abril 2011

SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN DIRECCIÓN GENERAL DE PLANEACIÓN DE LO JURÍDICO

Director general adjunto / abril - octubre 2007

DIRECCIÓN EJECUTIVA DE PRERROGATIVAS Y PARTIDOS POLÍTICOS DEL IFE

Coordinador de asesores del director ejecutivo / enero 2006 - marzo 2007

CENTRO DE ESTUDIOS ESPINOSA YGLESIAS (CEEY)

Investigador afiliado, colaborador en la evaluación de propuestas para los candidatos presidenciales de 2006 y análisis de iniciativa de la nueva Constitución Política del Estado de Querétaro / 2006

 

PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA, COORDINACIÓN GENERAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL

Asesor en la Unidad de Análisis / 2005

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA ECONÓMICAS (CIDE), DIVISIÓN DE ESTUDIOS JURÍDICOS

Director académico de la licenciatura en Derecho / 2001 - agosto 2003

Profesor - investigador / junio - diciembre 2004

SECRETARÍA DE GOBERNACIÓN, OFICIALÍA MAYOR

Asesor de la Coordinación de Asesores del Oficial Mayor / 2000

GRUPO CONSULTOR EN REGULACIÓN JURÍDICA, S.C.

Socio fundador encargado del Área de Regulación y Técnica Legislativa / 1999

SECRETARÍA DE LA REFORMA AGRARIA, DIRECCIÓN GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS

Secretario técnico del Comité Jurídico Sectorial / marzo - diciembre 1997

PROCURADURÍA AGRARIA

Asesor de la Coordinación de los asesores del procurador y director de la Coordinación General de Programas Interinstitucionales / septiembre1996 - febrero1997

  

DOCENCIA

Escuela de Gobierno y Transformación Pública del Tecnológico de Monterrey

Universidad La Salle (ULSA)

Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)

Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM)

Instituto de Investigaciones Jurídicas (IIJ) UNAM

 

PUBLICACIONES

Coautor del capítulo “La política judicial de la Sala Superior del TEPJF en materia de expresiones de servidores públicos y de calumnia en contextos electorales”, en Libertad de expresiónAnálisis de casos judiciales 2007-2018, Coord. Vázquez, Santiago & Ortiz Flores, Javier, publicación en proceso

Autor del capítulo "Integridad electoral, financiamiento y fiscalización: políticas públicas y casos relevantes de la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación", en Integridad electoral. México en perspectiva global 2019, Eds. Méndez, Irma, et.al., Flacso, México

Coautor del artículo "La Justicia Abierta y los tribunales constitucionales: estrategias para construir legitimidad", en Revista del Centro de Estudios Constitucionales, Año IV, núm. 6, enero-junio 2018